增值稅、企業所得稅、個人所得稅是企業稅收中的三大巨頭,對此,很多老板以及財務人員絞盡腦汁都想從這三個方面入手,稍微減輕一下企業的稅收負擔。增值稅、企業所得稅和個人所得稅是企業稅的三大巨頭。為此,很多老板和財務人員絞盡腦汁,從這三個方面入手,來略微減輕企業的稅負。
今天,我從三大稅種的角度,分享六大企業合理避稅的技巧。
1增值稅
方法:納稅人身份選擇規劃
如果進價和售價都是含稅的,相對來說,小規模納稅人比普通納稅人少繳稅。也就是說,在收購價格相對較低的情況下,小規模納稅人企業的收入要多于普通納稅人企業。
一般納稅人購買貨物、服務、無形資產和不動產所繳納或者負擔的增值稅,可以按規定作為當期進項稅額扣除。
小規模納稅人的稅負比普通納稅人更重,但如果你是附加值更高的高新技術企業,選擇普通和小規模納稅人更劃算。
方法:利用增值稅稅收優惠政策
1.農業稅收優惠政策:農業生產者銷售的自產農產品免征增值稅;部分農業生產資料免征增值稅;農民專業合作社的稅收優惠政策。
2.資源綜合利用產品增值稅稅收優惠政策:銷售自產貨物,如再生水、翻新輪胎、以廢舊輪胎為全部原料生產的膠粉等。,免征增值稅政策。
3.促進殘疾人就業的增值稅優惠政策:殘疾人提供的加工、修理、更換服務免征增值稅;對安置殘疾人的單位,在滿足一定條件的情況下,稅務機關按單位數量實際安置殘疾人,定額征收后即退還增值稅。
4.醫療機構增值稅稅收優惠政策:非營利性醫療機構生產自用的制劑免征增值稅。
5.地方稅收優惠政策:為了發展區域經濟,國家和地方出臺了一系列區域稅收優惠政策,大部分經濟開發區都出臺了財政扶持政策!
2 .企業所得稅
方法:利用區域稅收洼地的優惠政策。
因為高新技術企業的應用范圍比較窄。為了發展地方經濟,我國一些地方政府設立了許多配套政策,即稅收洼地。比如曾經因為影視公司扎堆而極度火爆的霍爾果斯,就屬于區域稅收洼地。
方法:成為國家高新技術企業。
國家對高新技術企業的優惠政策如下:R&D費用稅前可從企業所得稅中扣除175%,從而減輕稅負。申請“高新技術企業”,可以少交10%的企業所得稅和15%的利潤。(其他企業需繳納25%的企業所得稅)
案例:2018年,光明區某科技公司,營業額500萬,利潤300萬,想減輕企業稅負。經過一系列稅務籌劃操作,
增值稅:500萬÷1.03×3%≈14.56萬;
附加稅:145,631.07× 10% ≈ 14,500;
企業所得稅:0;
個人所得稅:500萬÷1.03×2.2%≈10.68萬;
納稅總額:26.69萬元;
綜合稅負:5.3%!
3 .企業個人所得稅
方法:適當提高五險一金的繳費標準。
適當提高五險一金的繳費標準,或者提高其他免稅項目,可以在工資總額前扣除。以公積金為例。每月住房公積金籌集后,實際收入不受影響(公積金可以取出),進而有比較明顯的節稅效果。
方法:根據優惠政策合理避稅。
當稅率難以改變時,我們可以改變應納稅所得額。比如我們可以和公司達成協議,工資薪金的一部分以福利的形式發放出去,不是現金,所以不算收入,也不會有稅。單位可以增加免費交通、免費用餐等福利項目,在不給員工加薪的情況下減輕員工的稅負,變相增加員工收入。